Девчонки, здравствуйте. Как проходит ваше лето?

Маша: Здравствуйте! Лето прекрасное, проходит в активном отдыхе и написании нового материала. Как оказалось, мы очень ненасытны и нам просто необходимо двигаться дальше, хотя наш альбом ещё в производстве, и мы с нетерпением ждём его появления, кровь в жилах начинает бурлить от новых свершений. (Улыбается.)
Александра: Ну, и конечно же, мы репетируем и играем концерты. Ещё впереди отпуск, а это не может не радовать.

Кому принадлежит название «My Sister’s Band»?

Маша: А название нам подарил Леонид Бурлаков, за что ему большое спасибо!

На чём играете? Расскажите, пожалуйста, об этом уникальном для российской сцены инструменте?

Маша: Александра играет на добро — это разновидность гавайской гитары, в левой руке Саша держит слайд, а на пальчики правой руки надеты когти. Получается забавно, можно играть быстро или же подъезды, много подъездов. (Улыбается.) Так же Саша освоила стил-гитару, мы часто используем её в студии, у неё 10 струн, 3 педали и это очень сложно всё соединить в себе, поэтому на ней играет только Александра.

Вы начинали с кантри, сегодня вы пишете, что являетесь яркими представителями рок-н-ролла, почему так кардинально?

Александра: Нам кажется, что это скорее логично или даже закономерно. Такая музыка более понятна здесь, в России, а от своих звуковых фишек и диковинных инструментов мы отказываться не хотим, хотим петь на русском языке, поэтому и получается такое вот смешение.

Чьи вы сёстры?

Маша: Мы сёстры друг друга!
Александра: Мы привыкли, что нас все воспринимают сёстрами, это мило и здорово. Нам это нравится, нас часто путают.

Вас серьёзно готовят, кто он, этот маг продюссер? И к чему готовит?

Маша: Наш гуру, талантливейший музыкант и композитор и очень чуткий человек — Надежда Новосадович, мы её зовём Садо! (Улыбается.) Садоша готовит нас стать настоящими музыкантами и разносторонними людьми, мы благодарны Богу за нашу встречу, Садо выгоняет нас из зоны собственного комфорта, только так получается крутой рост.
Александра: Столько нового мы узнали и научились, поработав вместе в студии. Скажем честно, это было непросто, но оно того стоит.

Ваши песни написаны вами?

Маша: Да, мы сами пишем наши песни, так же мы поем песни Надежды Новосадович.
Александра: И все наши композиции проходят коррекцию у продюсера, а бывает и не проходят.

В чём разница между исполнителем и автором на ваш взгляд?

Маша: Автор чувствует свою песню особенно. Я автор и исполнитель и могу сказать, что испытываешь огромные эмоции, записывая именно свою песню.

Кто у вас ведущий голос в плане вокальных партий?

Александра: Так повелось с детства, что поёт у нас Маша.
Маша: А Саша играет на всех-всех-всех инструментах. Саша в детстве была очень скрупулёзным ребёнком и сидела с инструментом часами.

У вас большая команда? Хотите сказать спасибо кому-либо?

Александра: У нас команда мечты.
Маша: Мы счастливы быть частичкой того, что с нами случается. Иногда мы не верим, что всё это происходит с нами. Неважно, победы это, либо поражения. Мы благодарны за всё. И мы благодарны нашим людям.
Александра: Конечно же, наши любимые родители, которые переживают за нас и всегда поддерживают. Наши вторые половины, которые рядом.
Маша: Виктор Дроздов и его прекрасная семья — человек, который научил нас верить и не сдаваться, несмотря ни на что. Садо — человек с уникальным даром и знаниями. Мы стараемся внимать всё, что говорит наш продюсер и пытаемся ничего не упускать. Лёша Иванов — мы вместе с самого начала и по сей день. Он My Sister’s Bro. (Улыбается.)

Александра: Лёша играет с нами на банджо и электрогитаре.
Маша: Андрей Коноплёв — хороший звукорежиссёр, через его уши прошли все дубли вокалов и беков и все наши добро-банджо. И он до сих пор берёт трубку. Шутка. (Улыбается.)
Александра: Саша Красавцев — наш концертный звукорежиссер. Обожает «крутить крутилки», всегда выручает в трудную минуту. Пётр Дольский — огромное счастье и честь для нас, что этот супер-басист играет в нашей группе «My Sister’s Band». Александр Потапов — барабаны. Талантливейший барабанщик и добрейший человек, мы очень рады, что Саша играет с нами.

Ваша музыка летняя и только в мажоре, это концепция?

Маша: Это состояние души, мыслей, это наш мир, мы его таким видим и очень хотим, чтобы люди, включая нашу музыку, чувствовали именно эти эмоции.

Будет ли медленная композиция о любви в ближайшем будущем?

Маша: Обязательно, очень нежная и хрупкая история случится. Такую песню уже написала Саша. Скажу честно, эта песня, далась мне нелегко, это к вопросу автора и исполнителя.
Александра: Отдельное счастье, что партию фортепиано сыграл невероятный Владимир Нестеренко, получилось волшебно.

Клип Яндекс — ваша свежая работа. Расскажите о нём, чья идея, как снимали и т.д.?

Александра: Идея нашего продюсера. Лёгкая жизнерадостная песня, девчонки — музыканты, парни — футболисты, в сердце — май, что ещё нужно?! (Улыбается.) В этот момент жизни, график был очень напряжённым, путались ночь и день, но это прекрасно.
Маша: С нами работала отличная команда, во главе с режиссёром Алексеем Бочениным. Было несколько волнительно, когда нас знакомили с героями, но ребята оказались, что надо. На гриме мы были в 3:00 часа ночи, мотор был в 10:00 утра, всё прошло в бодром темпе, все очень выкладывались, в 18:00 дня мы уже сидели в студии Радио «Маяк» у прекрасных Веры Кузьминой и Евгения Стаховского, как мы летели, вы себе не представляете, мы были смешные в гриме. Параллельно готовились к концерту в клубе «Шестнадцать тонн», это был прекрасный дурдом.

Скоро ли альбом? Уже понятно название и колличество треков?

Александра: Альбом увидит свет в начале осени, в него войдут двенадцать треков и бонус треки — наши работы для кино. Очень ждём его появления.

Есть ли у вас совместные работы с другими музыкантами?

Маша: Наша с композитором Ryan Otter песня «I’m on the fire» вошла в саундтрек к сериалу «Фарца» на Первом канале.

Поёте исключительно на русском языке?

Маша: Нет, мы поём и на английском тоже. У нас несколько программ и мы постоянно в них что-то меняем.

Сколько времени занимает творчество? Есть ли у вас работа, помимо него?

Александра: Наша группа — наша работа. Репетиции, концерты, написание песен, студия, встречи и прочие хлопоты, мы очень любим нашу работу.

С чего началась ваша музыкальная карьера? Где точка отсчёта?

Маша: Летом 1998 года папа привел нас в ансамбль кантри музыки «Веселый Дилижанс». Там-то всё и началось.
Александра: Там мы познакомились с учителем музыки Алексеем Юрьевичем и с ребятами, с которыми играли вместе около 15 лет. С гитаристом мы играем до сих пор.

Видите ли вы минусы в своей музыке? Как работает самокритика?

Маша: Безусловно, минусы есть. Считаем, что нужно постоянно становится лучше. Бывает, что «находит коса на камень», но только, когда мы критикуем друг друга, ну вы же понимаете, мы сёстры.
Александра: Мы, мне кажется, умеем воспринимать критику со стороны.
Маша: Если критика разумна, наоборот, мы очень благодарны за неё.

С какими сложностями сталкиваетесь во время концертов?

Маша: Самые неприятные сложности — сложности технического характера, благо, они бывают очень редко, потому что с нами всегда наш звукорежиссёр Саша.

Три минуты до выхода на сцену, какие они для вас?

Маша: Я сосредоточена, спокойна, в себе. Не люблю отвлекаться на что-либо. Мне нужно успокоиться и как дать огня на сцене.

Музыкант — ваша профессия? Расскажите где и как учились?

Александра: Мы закончили эстрадное отделение РАТИ ГИТИС мастерская М.Б. Борисова.

Самое большое грядущее событие для вас на сегодня?

Маша: День Рождения Александры, я её очень сильно люблю и желаю счастья и вдохновения. И, конечно же, мы ждём, презентацию нашего альбома, которую отметим большим концертом.

Какие пять треков сегодня находятся в вашем плейлисте?

Александра: Mark Ronson Feat. Bruno Mars — «Uptown Funk», Thom Yorke -» Guess Again», John Mayer — «Call Me The Breeze», «My Sister’s Band» Feat. Ryan Otter — «I’m on the fire», Guru Groove Foundation — «Moscow».

Какие направления вы используете для создания своего образа?

Маша: Мы достаточно консервативны, но я готова к кардинальной смене облика, сейчас лихое настроение.

Возможна ли в ближайшее время кардинальная смена внешнего облика?

Александра: Возможно всё.

Где репетируете? В каком составе?

Маша: Мы репетируем вдвоём, это происходит и дома и на нашей репетиционной базе, что за городом. Обнинск, город небольшой, там всё близко.
Александра: И полным составом, в Москве на съёмной репетиционной базе. С музыкантами мы репетируем перед студией или концертами, садимся на репетиционную базу на несколько дней и всё прогоняем.

Поддерживает ли вас зритель?

Александра: Самое лучшее средство от всех переживаний и расстройств — это концерт, случается обмен энергией со зрителем и тебя переполняют хорошие эмоции. Это как экстремальный спорт, к этому всегда хочется возвращаться, на это подсаживаешься.
Маша: Играя концерт, я вижу глаза людей и всегда благодарю их за этот свет.

Наполняемость зала не имеет особого значения, мы готовы играть для одного человека.

Круг ваших почитателей определился числом? Вам много пишут?

Маша: Скажем так, нам пишут.
Александра: После нашего участия в ТВ-шоу мы получали очень много писем, отвечали неделями. Люди со всей страны и не только из нашей, добрые люди писали слова поддержки и посылали море хороших эмоций. Ни одного негативного сообщения. Удивительное ощущение.
Маша: И благодарность. У Александры даже есть своя фан-страничка.

Что для вас звук?

Маша: Это большая ответственность. Потому что он создаёт настроение, эмоции и огромный спектр ощущений. Поэтому выходя на сцену, важно это понимать. Очень люблю звуки природы и тишину, бывает, что после концерта мы едем домой в тишине.

Спасибо большое, были рады пообщаться с вами.

Александра: Спасибо огромное!
Маша: Всем прекрасной музыки и счастья!